Finale: Résultats 2023
La finale de l'olympiade 2023 a eu lieu le 18 mars à Bruxelles.
224 concurrents y ont participé.
Les classements ci-dessous reprennent, par catégorie, les résultats de la finale.
Cadet
Le score maximum possible était de 85 points.
# | Nom | Ecole (année) | Score |
---|---|---|---|
1 | Mikhail Skvortsov | Athénée Royal Marguerite Bervoets, Mons (2e) | 83 |
2 | Clément Dubois | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (2e) | 74 |
3 | Thomas De Bruyn | ASO Spijker, Hoogstraten (2e) | 69 |
4 | Daniel Verrier | École Européenne III, Ixelles (2e) | 65 |
5 | Lotte Wagemans | Regina Pacis ASO, Hove (2e) | 61 |
6 | Tibo Geeraerts | De Spiegel, Gent (6e (primaire)) | 59 |
7 | Henri Delvenne | École Européenne III, Ixelles (6e (primaire)) | 58 |
- | Paul Van Schaftingen | École communale de la Croix, Ottignies (6e (primaire)) | 58 |
- | Tijs Van Nuffel | SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (6e (primaire)) | 58 |
10 | Jens Wilkenhuysen | Virga Jesse College, Hasselt (2e) | 55 |
11 | Diane Dulait | Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) | 53 |
- | Fonne Vervloet | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) | 53 |
- | Korneel Priem | Leiepoort campus Sint-Hendrick, Deinze (2e) | 53 |
14 | Chong Shan | T.I. Don Bosco, Halle (1re) | 52 |
15 | Rube De Witte | Barnum, Roeselare (2e) | 51 |
16 | Fleur De Wulf | GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (2e) | 49 |
17 | Karel Van Peer | SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (2e) | 48 |
- | Sebastiaan Coryn | Annuntia, Wijnegem (1re) | 48 |
19 | Bastian Jaques | tsaam, Diksmuide (1re) | 47 |
- | Horia Antohi | École Européenne de Bruxelles 2, Bruxelles (1re) | 47 |
- | Juliano Gamboa Dos Santos | École Européenne III, Ixelles (2e) | 47 |
22 | Thibault Van de Kerckhove | Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (2e) | 46 |
23 | Emile De Bruyckere | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 45 |
24 | Adrien Thanikaimoni | École Européenne III, Ixelles (2e) | 44 |
- | Lennert Diels | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) | 44 |
26 | Floris Claus | Lyceum Aalst, Aalst (2e) | 43 |
- | Lars Van Goethem | BA Caputsteen, Mechelen (1re) | 43 |
- | Lowie De Boever | Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) | 43 |
- | Marlies Van Nuland | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) | 43 |
30 | Nand Floren | Sint-Michielscollege Brasschaat, Brasschaat (1re) | 41 |
31 | Aidan Hodson-Brain | École Européenne III, Ixelles (2e) | 40 |
- | Anna Leveugle | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 40 |
- | Annabel Kaïret | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 40 |
- | Kaat De Ceulaer | Don Bosco, Haacht (2e) | 40 |
- | Mats Vanhauwaert | VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) | 40 |
- | Shayne De Keyser | Regina Pacis ASO, Hove (1re) | 40 |
- | Simon Dusenka | École Européenne III, Ixelles (2e) | 40 |
- | Wout Spiessens | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) | 40 |
39 | Aaron Keymeulen | Lab Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (1re) | 39 |
- | Aimé Feyens | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (2e) | 39 |
- | Liliane Hillman | École Européenne III, Ixelles (2e) | 39 |
- | Lonis Vermote | Middenschool Voskenslaan, Gent (1re) | 39 |
- | Maarten Walcarius | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) | 39 |
- | Thibaut Burssens | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 39 |
- | Toon Vertommen | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) | 39 |
46 | Alexandre Warren Nguimdjio | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (1re) | 38 |
- | Kai Perdaens | Campus Impuls, Oostakker (2e) | 38 |
- | Martin Pravda Canovas | École Européenne III, Ixelles (2e) | 38 |
- | Sien Persyn | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) | 38 |
- | Yanbo Lu | Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) | 38 |
51 | Caro Van Spitael | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) | 37 |
- | Elliot Nuyts | École Européenne III, Ixelles (2e) | 37 |
- | Jolan Van Hemelryck | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) | 37 |
- | Tudor Niculescu | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e (primaire)) | 37 |
55 | Jasper De Winter | Regina Pacis ASO, Hove (2e) | 36 |
56 | Aurelio Valero Peces | École Européenne III, Ixelles (2e) | 35 |
- | Korneel Beyls | GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (2e) | 35 |
- | Lily Raymond Hervé | École Européenne III, Ixelles (2e) | 35 |
- | Miro Janssen | Regina Pacis ASO, Hove (1re) | 35 |
60 | Horia-Stefan Bulumac | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e (primaire)) | 34 |
- | Kajetan Giec | VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) | 34 |
62 | Sanne De Coensel | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 33 |
63 | Adam Smilansky | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (2e) | 32 |
- | Nathan De Ruyver | Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) | 32 |
65 | Lars Van Ranst | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) | 31 |
66 | Dan Antal | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (1re) | 30 |
- | Pablo-Millan Garcia Moreau | Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (1re) | 30 |
68 | Léo Lacroix | Institut de la Providence de Champion, Champion (1re) | 28 |
- | Noam Amadori | École Européenne III, Ixelles (2e) | 28 |
70 | Arno Francken | Regina Pacis ASO, Hove (2e) | 26 |
71 | Arthur De Pauw | Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) | 22 |
72 | Darius Ambrozie | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e (primaire)) | 21 |
- | Jerome Degroote | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 21 |
- | Yann Feitz | Collège Jean XXIII, Woluwe-Saint-Pierre (1re) | 21 |
75 | Laure Coutellier | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 7 |
Junior
Le score maximum possible était de 120 points.
# | Nom | Ecole (année) | Score |
---|---|---|---|
1 | Noé Zech | Collège du Christ-Roi, Ottignies (3e) | 119 |
- | Stefan Andrian Albescu | École Européenne III, Ixelles (4e) | 119 |
3 | Alban Van Vyve | Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) | 111 |
4 | Stijn Patroons | Sint-Gabrielcollege, Boechout (3e) | 108 |
- | Thibault Guignard | Centre Scolaire Saint-Michel, Etterbeek (4e) | 108 |
6 | Hoang-Nam Ho | Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (4e) | 105 |
- | Rares Bota | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) | 105 |
8 | Simon Pieters | Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) | 88 |
9 | San Diego Velz | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) | 86 |
10 | Leander Gabriël | Atheneum Voskenslaan, Gent (4e) | 84 |
- | Thijs Giebens | CoderDojo, Lier (4e) | 84 |
12 | Alexandros Chytas | École Européenne III, Ixelles (4e) | 82 |
13 | Joaquim Schaeverbeke | KA Etterbeek, Brussel (3e) | 80 |
- | Nyo Thijs | Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (4e) | 80 |
15 | Timothée Mesnard | École Européenne III, Ixelles (4e) | 78 |
16 | Lukas Bromen | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (3e) | 77 |
17 | Martina Delcroix | École Européenne III, Ixelles (4e) | 75 |
18 | Oriana Estela | Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) | 73 |
19 | Olajumoke Agboola | Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) | 72 |
20 | Wouter Marichal | Regina Pacis ASO, Hove (3e) | 71 |
21 | Ada Pattyn | Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) | 70 |
22 | Aidan Ryniers | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) | 69 |
- | Evandro Gamboa Dos Santos | École Européenne III, Ixelles (3e) | 69 |
- | Sergej Skackov | École Européenne III, Ixelles (3e) | 69 |
25 | Willem Van Clemen | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) | 68 |
26 | Benjamin De Walque | Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (3e) | 67 |
- | Emmanuelle Verhasselt | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) | 67 |
- | Floris Schillemans | College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) | 67 |
- | Pieter Danneels | Barnum, Roeselare (3e) | 67 |
30 | Lars Hertling | College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) | 65 |
- | Nolan Greif | Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (3e) | 65 |
32 | Albéric Jacomet | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) | 64 |
- | Anatole Kiritchenko | Heilig Hartcollege Tervuren, Wezembeek-Oppem (4e) | 64 |
- | Nelles Vranckx | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) | 64 |
- | Ray Bousleiman | Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (3e) | 64 |
- | Ruwen Van de Vliet | GO! Erasmusatheneum Deinze, Deinze (3e) | 64 |
37 | Hasan Erdogan | Oscar Romerocollege, Dendermonde (4e) | 62 |
- | Toon Verreycken | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) | 62 |
39 | Ferre Vermeir | OLVI-PIUS X, Zele (3e) | 61 |
- | Josefien Wuyts | College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) | 61 |
- | Mels Claproth | Campus Impuls, Oostakker (3e) | 61 |
42 | Alexander De Foer | Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) | 60 |
- | Loïc De Boodt | Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (3e) | 60 |
- | Nathan Willemet | Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (3e) | 60 |
45 | Esteban Hardenne | Institut de la Sainte-Union, Kain (4e) | 57 |
- | Kaylana Peeters | College van het Eucharistisch Hart, Essen (4e) | 57 |
47 | Wolf Segelstein | SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (4e) | 55 |
48 | Alexander Depreytere | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) | 54 |
- | Alexy Leclerc | Athénée Royal de La Roche-en-Ardenne, La Roche-en-Ardenne (3e) | 54 |
- | Julie Herrygers | College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) | 54 |
- | Thomas De Leener | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) | 54 |
- | Ward Steyaert | Richtpunt campus Zottegem, Zottegem (3e) | 54 |
53 | Salvino Speziale | Institut Saint-Ferdinand, Jemappes (4e) | 51 |
54 | Ernest Snoy | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) | 49 |
- | Fons Hendrickx | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) | 49 |
- | Julien Jadot | Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) | 49 |
- | S* | Sint-Jan Berchmansinstituut, Zonhoven (3e) | 49 |
58 | Césaire Legros | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (3e) | 48 |
- | Ines Bendada | Collège Saint-Pierre, Uccle (3e) | 48 |
- | Valerie Hoste | College van het Eucharistisch Hart, Essen (4e) | 48 |
61 | Gijs Labeeuw | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) | 47 |
- | Marijn Potters | Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (3e) | 47 |
- | Marvin Schmidt | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) | 47 |
64 | Augustin Van Schaftingen | Collège du Christ-Roi, Ottignies (3e) | 46 |
65 | Ian-Chains Baute | GO! Atheneum en Leefschool De Tandem, Eeklo (3e) | 45 |
- | Kasper Adams | GO! Erasmusatheneum Deinze, Deinze (3e) | 45 |
- | Robbe Vansteenkiste | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) | 45 |
- | Ulysse Garrec | École Européenne III, Ixelles (4e) | 45 |
- | Zita Duiverman | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) | 45 |
70 | Thor Dilissen | WICO, Pelt (4e) | 39 |
71 | Alicia Solheid | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) | 38 |
- | Jonas Stessens | WICO, Pelt (4e) | 38 |
73 | Aurélien Keyaert | Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (4e) | 37 |
74 | Johnny Gazon | Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (4e) | 35 |
75 | Aleezay Asif | Athénée Royal de Péruwelz, Péruwelz (4e) | 33 |
- | Lander Mortier | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) | 33 |
77 | Bryan Drion | Athénée Royal de Marche-en-Famenne (Marche), Marche-en-Famenne (3e) | 28 |
78 | Arne Hermans | WICO, Pelt (3e) | 25 |
- | Baptiste Clement | Athénée Royal de Péruwelz, Péruwelz (3e) | 25 |
80 | Damien Roelans | Athénée Royal de La Roche-en-Ardenne, La Roche-en-Ardenne (4e) | 24 |
81 | Lex Waschke | Regina Pacis ASO, Hove (3e) | 23 |
82 | Olivier Solheid | Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (4e) | 22 |
83 | William Dero | Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (3e) | 16 |
Senior
Le score maximum possible était de 139 points.
# | Nom | Ecole (année) | Score |
---|---|---|---|
1 | Zhiyi Luo | College Paters Jozefieten Melle, Melle (6e) | 135 |
2 | Rune De Clercq | atheneum Voskenslaan, Gent (6e) | 126 |
3 | Siebe Van de Weyer | Sint Dimpna Geel College, Geel (6e) | 122 |
4 | Luka Sebbag | Leiepoort campus Sint-Hendrik, Deinze (6e) | 119 |
5 | Adrian Bernabeu | École Européenne III, Ixelles (5e) | 116 |
- | Mathijs Van Laeken | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) | 116 |
7 | Maurits Van Mol | Jan-Van-Ruusbroeckollege, Laken (6e) | 113 |
8 | Akram Zakine | Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) | 112 |
9 | Samuel Poivre | Centre scolaire Saint-Stanislas, Mons (6e) | 111 |
10 | Klaas Botterman | Leiepoort campus Sint-Hendrik, Deinze (6e) | 104 |
11 | Viktor Cloes | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) | 97 |
12 | Benoît Van Schaftingen | Collège du Christ-Roi, Ottignies (6e) | 96 |
- | Dylan Lejeune | KA Zottegem, Zottegem (5e) | 96 |
- | Quinten Dewaele | Don Boscocollege Zwijnaarde, Ghent (6e) | 96 |
15 | Dries Gouwkens | Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (5e) | 94 |
16 | Allan Veriter | Heilig Hartcollege Tervuren, Wezembeek-Oppem (6e) | 93 |
17 | Tobit De Smet | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (6e) | 91 |
18 | Ward Thierens | Sint-Michielscollege Schoten, Schoten (5e) | 89 |
19 | Pieter Ectors | Sint-Augustinusinstituut, Bree (6e) | 87 |
20 | Hidde De Ridder | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) | 84 |
- | Lowie Van Gorp | Scheppersinstituut, Mechelen (5e) | 84 |
22 | Adrian Stasiak Roels | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (6e) | 83 |
23 | Yoran Ollevier | Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) | 82 |
24 | Wout Crevits | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (6e) | 79 |
25 | Bram De Vylder | OLVI-PIUS X, Zele (6e) | 77 |
- | Zoë Vliegen | TISM, Bree (Be) (5e) | 77 |
27 | Christian Ome | Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (6e) | 76 |
28 | Kaat Roosens | Sint-Bavohumaniora, Gent (5e) | 75 |
29 | Lien Janssens | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) | 74 |
30 | Elias Goosens | Regina Pacis ASO, Hove (6e) | 73 |
- | Free Staquet | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) | 73 |
32 | Belkassem Mahan | Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) | 72 |
- | Vivian Fitvoye | Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (5e) | 72 |
- | Wout Hurxkens | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) | 72 |
35 | Elias Lombart | Sint-Gabrielcollege, Boechout (5e) | 71 |
- | Enzo Rampello | Collège Jean XXIII, Bruxelles (6e) | 71 |
- | Jorn De Wolf | Óscar Romerocollege E&IT, Dendermonde (6e) | 71 |
38 | Adrien Grandry | Centre Scolaire Sainte Julienne, Fléron (6e) | 70 |
- | Céline Leonard | Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (6e) | 70 |
- | Wout Stulens | TISM, Bree (Be) (6e) | 70 |
41 | Seppe Landtsheer | Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) | 69 |
42 | Filip Horemans | Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (5e) | 67 |
- | Massimo Ruyssinck | Óscar Romerocollege E&IT, Dendermonde (6e) | 67 |
44 | Caspar Salaets | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) | 65 |
- | Fraukje Busschots | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) | 65 |
- | Noor De Mits | Sint-Bavohumaniora, Gent (5e) | 65 |
- | Tobias De Tender | Broederschool Humaniora Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (5e) | 65 |
48 | David Hernandez | École Européenne III, Ixelles (6e) | 64 |
49 | Tobias Sahli | Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (6e) | 63 |
50 | Aron Bauwens | Don Bosco Hoboken, Hoboken (5e) | 62 |
51 | Florian Vrydags | Institut Saint-Roch, Marche-en-Famenne (5e) | 61 |
- | Yngo Loos | Sint-Jan Berchmansinstituut, Zonhoven (6e) | 61 |
53 | Jesse Thys | Sint-Michielscollege Schoten, Schoten (5e) | 60 |
54 | Emma Peelman | Sint-Franciscus Evergem, Evergem (5e) | 59 |
55 | Zander Van Kerckhove | Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) | 58 |
56 | Stan Claus | Broederschool Humaniora Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (5e) | 54 |
57 | Xander Van Hoeydonck | Talentenschool Turnhout campus Zenit, Turnhout (5e) | 53 |
58 | Glen Boogers | Talentenschool Turnhout campus Zenit, Turnhout (6e) | 52 |
59 | Ayham Braham | Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (5e) | 50 |
- | Lennert Cornelus | Institut Saint André, Ramegnies-Chin (5e) | 50 |
61 | Lars Verdonck | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) | 49 |
62 | Lucas Desbeek | Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (5e) | 47 |
63 | Rarez Bejan | Collège Roi Baudouin, Bruxelles (5e) | 46 |
64 | Andreas Verhaeghe | Sint Loedewijkscollege, Brugge (5e) | 40 |
65 | Djebryl Duval | Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (5e) | 39 |
66 | Floriant Theraces | Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (6e) | 26 |