beOI 2017

Ioi2017 medals

L'Olympiade belge d'Informatique 2017 a été un grand succès avec une nette augmentation du nombre de participants et de très bons résultats à l'international. Pour la première fois cette année, l'éliminatoire du concours national se déroulait sur ordinateur et principalement dans les écoles. Ce concours comportant des tâches de logique de résoudre et était ainsi plus accessible à tous. La finale en mars à Bruxelles, sur papier, a permis de départager les meilleurs participants de chaque catégorie. L'Olympiade internationale a été un grand succès avec deux médailles de bronze, dont l'une pour la première participation d'un candidat. A noter également, notre participation à la première olympiade européenne junior d'informatique en Bulgarie.

Qualification

L'éliminatoire de l'olympiade 2017 a eu lieu le 1er février 2017 dans 74 écoles et 11 centres régionaux.

Quelques chiffres

L'édition 2017 a compté 1172 participants officiels venant de 133 écoles différentes dont 74 organisaient le concours au sein de leur établissements.

Le score minimal pour être qualifié pour la finale est de 26 points pour la catégorie cadet (40 candidats), 32 points pour la catégorie junior (54 candidats) et 34 points pour la catégorie senior (59 candidats). Le score maximum possible était de 40 points.

Top-4 - Cadet

  • Phlips Daan - Sint-Bavohumaniora, Gent - 2e secondaire - 37 pts
  • Bas De Bue - Vita et Pax-Collège, Schoten - 2e secondaire - 35 pts
  • Gus Vanpoucke - Sint-Bavohumaniora, Gent - 2e secondaire - 35 pts
  • Diego Torres - Collège Saint-Michel, Etterbeek - 1e secondaire - 34 pts

Top-7 - Junior

  • Lucas Prieels - Collège Don Bosco, Bruxelles - 4e secondaire - 39 pts
  • Daniel Cortild - Collège Saint-Michel, Etterbeek - 3e secondaire - 38 pts
  • Ruben Van Dijck - Heilig Hart Van Maria, Berlaar - 3e secondaire - 38 pts
  • Michiel Vande Ginste - Vita et Pax-Collège, Schoten - 3e secondaire - 38 pts
  • Thibault Fiasse - Collège Saint-Guibert, Gembloux - 4e secondaire - 38 pts
  • Jeffrey Tang - DvM Humaniora Aalst - 4e secondaire - 38 pts
  • Sebastian Weiermann - GO! Erasmus De Pinte - 4e secondaire - 38 pts

Top-10 - Senior

  • Flor Kochuyt - DvM Humaniora Aalst - 6e secondaire - 40 pts
  • Arthur Massar - Institut Saint-Boniface Parnasse, Ixelles - 5e secondaire - 39 pts
  • Bruno Ploumhans - Collège Saint-Michel, Etterbeek - 5e secondaire - 39 pts
  • Lukas Vandeputte - Guldensporencollege Plein, Kortrijk - 5e secondaire - 39 pts
  • Lennert Luyckx - Sint-Jan Berchmanscollege, Mol - 6e secondaire - 39 pts
  • Robbe Pincket - Maris Stella Instituut, Oostmalle - 6e secondaire - 39 pts
  • Stef Pletinck - OLVI-PIUS X, Zele - 6e secondaire - 39 pts
  • Arnaud Reybrouck - Ikso Denderleeuw, Denderleeuw - 6e secondaire - 39 pts
  • Robin Simoens - Sint-Barbaracollege, Gent - 6e secondaire - 39 pts
  • Robbe Van Herck - Sint-Jan Berchmanscollege, Mol - 6e secondaire - 39 pts

Top-5 - Écoles

Écoles ayant le plus grand nombre de participants:

  • Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge: 58 participants
  • Maris Stella Instituut, Malle: 54 participants
  • École Européenne de Bruxelles IV: 50 participants
  • Centre Asty Moulin, Namur: 49 participants
  • Immaculata instituut, Oostmalle: 48 participants

Finale

La finale 2017 a eu lieu 11 mars 2017 à Bruxelles. 40, 54 et 59 élèves participaients respectivement dans les catégories cadet, junior et senior.

Les finalistes étaient invités à une formation et à rejoindre la beCP en vue d'une éventuelle sélection à l'olympiade internationale d'informatique.

Le classement et les résultats complets sont disponibles ci-dessous.

Beoi final

beCP

La sélection pour l'Olympiade Internationale d'Informatique (IOI 2017) a eu lieu le 13 mai à l'HEB-ESI, au coeur de Bruxelles. Pour rejoindre la beCP, les étudiants devaient démontrer leur motivation et compétence en programmation. De nombreux camps d'entraînement ont été organisés tout au long de l'année pour le groupe entier.

La proclamation a été organisée avec la proclamation beOI. Les résultats officiels de la beCP sont disponibles ci-dessous.

Becp sel

Olympiade Internationale(IOI)

Ioi2017 logo La 29e Olympiade Internationale d'Informatique avait lieu à Téhéran, en Iran. La délégation belge était composée de Bruno Ploumhans, Arthur Massar (tous deux 5e secondaire), Sebastian Weiermann (4e) et Oscar Jocqué (3e), encadrés par Damien Leroy et Robin Jadoul. Bruno participait pour la deuxième fois, c'était la première IOI pour les trois autres participants. Bruno Ploumhans et Arthur Massar ont remporté chacune leur première médaille de bronze, un super résultat pour une équipe si débutante.

304 participants issus de 83 pays participaient à l'IOI 2017. Les résultats de l'équipe belge sont les suivants (sur un total possible de 600 points):

  • 124e: Bruno Ploumhans - 173 pts (3e en partant de la gauche sur la photo ci-dessous)
  • 141e: Arthur Massar - 150 pts (4e sur la photo)
  • 255e: Sebastian Weiermann - 52 pts (5e sur la photo)
  • 259e: Oscar Jocqué - 48 pts (2e sur la photo)

Pensez-vous faire mieux ? Téléchargez les questions et tentez de résoudre les problèmes en moins de 10 heures ! (jour 1, jour 2)

Ioi2017 group

Sponsors et support

Ces Olympiades ont pu être organisées grâce au soutien reçu par divers organismes. Nous les remercions énormément pour leur support.

Sponsors

Exellys logo Docbyte logo

Avec le soutien de

Vlaams overheid logo Cfwb

Classement national - Cadet

Sur un score maximal de 83 points.

#NomEcole (année)Score
1 Gus Vanpoucke Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 78
2 Daan Phlips Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 69
3 Bas De Bue Vita et Pax-Collège, Schoten (2e) 57
4 Jorian Debaeke Van Meerhaeghe Don Boscocollege Zwijnaarde, Gent (2e) 56
4 Lucas Schonkeren Katholieke Centrumscholen Sint-Truiden (2e) 56
4 Sander Verwimp Heilig Hart Van Maria, Berlaar (2e) 56
7 Michiel Segers DvM Humaniora Aalst (2e) 54
8 Stephan Obeid Institut de la Vierge Fidèle, Schaerbeek (2e) 52
9 Diego Torres Collège Saint-Michel, Etterbeek (1re) 50
9 Jesper Van Bondt Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 50
9 Elien Van Clemen Heilig Hart Van Maria, Berlaar (2e) 50
12 Leonardoken D'Alessio Collège Saint-Michel, Etterbeek (2e) 47
12 Louis Bauer Collège Saint-Michel, Etterbeek (1re) 47
12 Brent Silkyn Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 47
15 Pepijn Vranckx Heilig Hart Van Maria Berlaar (1re) 45
16 Niels Vaneynde Koninklijk Atheneum Ekeren (1re) 44
17 Kasper Staelens Óscar Romerocollege, Dendermonde (1re) 43
18 Elina Van Der Taelen Heilig Hart Van Maria, Berlaar (2e) 42
19 Wout De Vocht Githo Nijlen (2e) 41
20 Florent Bissot Institut Saint-Laurent, Marche-en-Famenne (2e) 40
21 Seppe Landtsheer Óscar Romerocollege, Dendermonde (1re) 39
22 Augustijn De Ketelaere Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge (2e) 36
22 Wiebe Claes Sint Jan Berchmanscollege, Westmalle (1re) 36
24 Seighin Van Hoeserlande Maris Stella Instituut, Malle (1re) 35
25 Jolien Gastmans Heilig Hart Van Maria, Berlaar (1re) 34
26 Natan Coppens Óscar Romerocollege, Dendermonde (1re) 33
27 Janneke Meert Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 30
28 Norah Vansteeland Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge (1re) 28
29 Tom Ruyts Heilig Hart Van Maria, Berlaar (1re) 27
30 Cees Schuddinck Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 26
31 Bjarne Weemaes Óscar Romerocollege, Dendermonde (2e) 24
32 Lucas Wuestenberghs Athénée Royal de Marche-en-Famenne (2e) 20
33 Remi Balduck Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge (2e) 18
34 Rune Brichau Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge (1re) 12

Classement national - Junior

Sur un score maximal de 106 points.

#NomEcole (année)Score
1 Lucas Prieels Collège Don Bosco, Bruxelles (4e) 99
2 Simon Pitte École Européenne de Bruxelles IV (3e) 94
3 Daniel Cortild Collège Saint-Michel, Etterbeek (3e) 92
4 Sebastian Weiermann GO! Erasmus De Pinte (4e) 89
5 Jan Livens Vita et Pax-Collège, Schoten (4e) 88
6 Ruben Bekaert École Européenne de Bruxelles IV (4e) 86
7 Tom Gautot Athénée Royal de Gembloux (4e) 85
8 Marie Peeters Institut Saint-Albert, Jodoigne (4e) 84
8 Jan Quan Guldenporencollege Kaai, Kortrijk (4e) 84
10 Andrei Anghel-Pantelimon École Européenne de Bruxelles IV (4e) 83
11 Dries Toebat Sint-Pieterscollege, Jette (4e) 82
12 Marijn Werbrouck Guldenporencollege Kaai, Kortrijk (4e) 81
13 Quinten Luyten Onze-Lieve-Vrouw Presentatie Sint-Niklaas (3e) 80
14 Jonathan Swinnen Sint Norbertus Duffel (4e) 78
15 Michiel Vande Ginste Vita et Pax-Collège, Schoten (3e) 76
15 Senne De Vocht Githo Nijlen & CoderDojo Lier, Nijlen (3e) 76
17 Jérémy Thiry Athénée Royal de Gembloux (4e) 69
18 Alex Van Mechelen Sint-Michielscollege Schoten (4e) 68
19 Simon Loir INDSé, Bastogne (4e) 66
19 Cédric Jossart École Decroly, Uccle (4e) 66
21 Ruben Van Dijck Heilig Hart Van Maria, Berlaar (3e) 65
22 Jonas Malice Institut Saint André, Ixelles (4e) 64
22 Thibault Fiasse Collège Saint-Guibert, Gembloux (4e) 64
24 Daniel Spasic-Mlacak École Européenne de Bruxelles IV (4e) 63
24 Thomas Van Gestel Sint-Martinusscholen ASO Asse (4e) 63
26 Baptiste Moncomble Collège Saint-Guibert, Gembloux (4e) 62
26 Pieter Van Steenweghen Heilig Hart Van Maria, Berlaar (3e) 62
26 Jeffrey Tang DvM Humaniora Aalst (4e) 62
26 Lars Depuydt Scheppersinstituut, Mechelen (3e) 62
30 Arthur Meirlaen Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (4e) 58
30 Antoine Bauer Collège Saint-Michel, Etterbeek (4e) 58
30 Senne Van Den Broeck DvM Humaniora Aalst (4e) 58
33 Jorien Baert College Ieper (3e) 57
34 Tijl Van Den Brugghen Institut Notre Dame de Beauraing-Gedinne (4e) 56
35 Sabri Dinart Sint-Martinusscholen ASO Asse (4e) 55
35 Jonas De Wever DvM Humaniora Aalst (4e) 55
37 Jonathan Tayar Sint Jan Berchmanscollege, Westmalle (4e) 54
37 Edward Sandra Guldensporencollege Kaai, Kortrijk (4e) 54
39 Jules Rosier Koninklijk Atheneum Zottegem (3e) 51
40 Paul-Edouard Bertrand V.O Collège Sainte Gertrude, Nivelles (4e) 50
40 Romain Fouquet-Lapar Athénée Royal de Gembloux (4e) 50
42 Laurens Arnauts Sint-Martinusscholen ASO Asse (4e) 49
43 Nicolas Guilbaud Collège Saint-Michel, Etterbeek (4e) 42
43 Gijs Verschaeve Heilig Hart Van Maria, Berlaar (3e) 42
43 Michiel Decloedt College Ieper (3e) 42
46 Diego Lallemand Centre Scolaire Sainte Julienne, Fléron (4e) 40
47 Gilles Bijnens Koninklijk Atheneum Zottegem (3e) 39
47 René Van Der Schueren Koninklijk Atheneum Zottegem (4e) 39
49 Duong-Anh Tran École Européenne de Bruxelles IV (3e) 37
50 Adam Paluch École Européenne de Bruxelles IV (3e) 34

Classement national - Senior

Sur un score maximal de 115 points.

#NomEcole (année)Score
1 Django Rabaey KA Voskenslaan, Gent (6e) 115
2 Arthur Massar Saint Boniface, Bruxelles (5e) 108
3 Robbe Pincket Maris Stella Instituut, Malle (6e) 107
4 Kamron Geijsen Sint-Bavohumaniora, Gent (5e) 104
5 Robin Simoens Sint-Barbaracollege, Gent (6e) 102
6 Maxim De Clercq Sint-Barbaracollege, Gent (5e) 101
7 Lukas Vandeputte Guldensporencollege Plein, Kortrijk (5e) 97
8 Kristiaan Bogaerts Sint-Ludgardis Merksem, Antwerpen (5e) 95
9 Sebastian Petit Sint-Jozef Sint-Pieter Blankenberge (6e) 93
10 Yves D'Hondt Klein Seminarie Roeselare, Roeselare (6e) 90
11 Bruno Ploumhans Collège Saint-Michel, Etterbeek (5e) 89
11 Silke Van Der Schueren Sint-Bavohumaniora, Gent (5e) 89
13 Stef Pletinck Pius X-Instituut, Zele (6e) 87
14 Ovidiu-Alexandru Parfene Ecole Internationale du SHAPE, Mons (6e) 85
14 Lennert Luyckx Sint-Jan Berchmanscollege, Mol (6e) 85
16 Robbe Van Herck Sint-Jan Berchmanscollege, Mol (6e) 84
16 Thijs Paelman Koninklijk Atheneum Voskenslaan (6e) 84
18 Flor Kochuyt DvM Humaniora Aalst (6e) 83
18 Bert Livens Vita et Pax-Collège, Schoten (5e) 83
20 Renaud Fensie Collège du Christ-Roi, Ottignies (5e) 81
20 Miro Stuyven Sint-Lodewijkscollege, Lokeren (6e) 81
20 Arnoud De Jonge GO! Erasmus De Pinte (5e) 81
23 Gwenaël Vervaet Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) 80
24 Florent Grimau Collège Saint Pierre, Bruxelles (5e) 78
25 Arnaud Reybrouck Ikso Denderleeuw, Denderleeuw (6e) 76
25 Jason Paes Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (6e) 76
25 Sarah Verbelen Sint-Martinusscholen ASO Asse (5e) 76
28 Danish Intizar V.T.I. Sint-Laurentius, Lokeren (6e) 75
29 Daan Beernaert Koninklijk Atheneum Geraardsbergen (5e) 74
30 Antoine Demblon Collège Saint-Michel, Etterbeek (5e) 73
30 Louka Peters GO! Erasmus De Pinte (6e) 73
30 Auke Van Sighem Vita et Pax-Collège, Schoten (6e) 73
30 Olivier Nauwelaers Vita et Pax-Collège, Schoten (5e) 73
34 Sander De Wandeleer DvM Humaniora Aalst (6e) 72
35 James Lockwood Collège du Christ-Roi, Ottignies (6e) 71
35 Mielan Blyaert Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge (5e) 71
37 Tessa Ickx Sint-Jozefsinstituut, Geraardsbergen (5e) 70
38 Tobiah Pudles Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) 67
39 Jérémie Gaffarel Collège Saint Michel, Etterbeek (6e) 62
39 Joke Tanghe Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge (5e) 62
41 Lander De Schutter Heilig Hart Van Maria, Berlaar (5e) 60
42 Ewout Vlaeminck GO! Erasmus De Pinte (5e) 58
43 Hüseyin Onal Onze-Lieve-Vrouw Presentatie Sint-Niklaas (6e) 56
44 Bryan Hobin Centre Asty-Moulin, Namur (6e) 53
45 Paul Jasinski IPES, Ath (6e) 39
46 Freia Van Loon KaSO-Mortsel (6e) 29

Classement national - beCP

Sur un score maximal possible de 600 points.

#NomEcole (année)Score
1 Bruno Ploumhans Collège Saint-Michel, Etterbeek (5e) 463
2 Arthur Massar Institut Saint-Boniface Parnasse, Ixelles (5e) 429
3 Robbe Pincket Maris Stella Instituut, Malle (6e) 240
4 Django Rabaey Koninklijk Atheneum Voskenslaan, Gent (6e) 155
5 Sebastian Weiermann GO! Erasmus De Pinte (4e) 70
6 Oscar Jocqué College Paters Jozefieten, Melle (3e) 55
7 Robbe Van Herck Sint-Jan Berchmanscollege, Mol (6e) 52
8 Ruben Van Dijck Heilig Hart Van Maria, Berlaar (3e) 50
9 Maxim De Clercq Sint-Barbaracollege, Gent (5e)
10 Michiel Vande Ginste Vita et Pax-Collège, Schoten (3e)
11 Tom Gautot Athénée Royal de Gembloux (4e)
12 Ovidiu-Alexandru Parfene Ecole Internationale du SHAPE, Mons (6e)
13 Dominic Olimid Collège Saint-Michel, Etterbeek (3e)
14 Robin Simoens Sint-Barbaracollege, Gent (6e)
15 Daan Phlips Sint-Bavohumaniora, Gent (2e)
16 Jan Livens Vita et Pax-Collège, Schoten (4e)
17 Bas De Bue Vita et Pax-Collège, Schoten (2e)
18 Arn De Moor College Paters Jozefieten, Melle (3e)
18 Loïc Grumiaux Collège St Guibert, Gembloux (5e)
18 Jérôme Mayolet Athénée Royal, Jodoigne (3e)
18 Gus Vanpoucke Sint-Bavohumaniora, Gent (2e)