Éliminatoire: Résultats 2019

L'éliminatoire de l'olympiade 2019 a eu lieu ce 6 février dans les écoles et centre régionaux. Cette page reprend les résultats et quelques statistiques sur cette épreuve.

En résumé

Nombre de participants

L'édition 2019 a compté 1408 participants officiels venant de plus de 160 écoles différentes dont 83 organisaient le concours au sein de leur établissement.

Résultats

Les graphiques ci-dessous représentent les scores de chaque participants. Pour estimer votre position dans le classement, trouvez votre score, plus il est a gauche plus vous êtes dans les premières positions. La zone verte correspond aux candidats sélectionnés pour la finale.

Le score minimal pour être qualifié pour la finale est de 310 points pour la catégorie cadet (47 candidats), 350 points pour la catégorie junior (64 candidats) et 360 points pour la catégorie senior (75 candidats). Le score maximum possible était de 400 points.

Cadet
Junior
Senior

Cadet

Top 10 - Sur un total de 371 participants
#NomEcole (année)Score
1 Lowie Goossens Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 370
2 Dylan Lejeune koninklijk Atheneum Zottegem (1re) 366
3 Enya Leroy Städtisches Gymnasium St. Leonhard, Aachen (1re) 360
3 Sébastien Maes Institut Saint-Boniface Parnasse, Ixelles (2e) 360
3 Laurentiu Galateanu École Européenne de Bruxelles IV (2e) 360
6 Benoit Van Schaftingen Collège du Christ Roi, Ottignies (2e) 356
6 Arthur Tirez Sint-Vincentiuscollege Buggenhout (2e) 356
8 Mauro Lottin Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 354
8 Warre De Raet Heilig Hart Van Maria Berlaar (2e) 354
10 Mark Maquestiaux Athénée Royal Neufchâteau-Bertrix (1re) 352

Junior

Top 10 - Sur un total de 508 participants
#NomEcole (année)Score
1 Daan Phlips Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) 400
2 Alexander Van Haastrecht Vita et Pax-Collège, Schoten (4e) 390
3 Tim Willaert SIGO Gistel-Eernegem (3e) 380
3 Charles Van Hees Institut Saint-Boniface Parnasse, Ixelles (4e) 380
3 Jolien Stoffelen Sint-Michielscollege Schoten (4e) 380
3 Gus Vanpoucke Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) 380
7 Jakob Dilen Katholieke Centrumscholen Sint Truiden (4e) 376
8 Gael Berlanga École Européenne de Bruxelles IV (3e) 375
8 Bas De Bue Vita et Pax-Collège, Schoten (4e) 375
10 Arnaud Wery Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET) (4e) 371

Senior

Top 10 - Sur un total de 529 participants
#NomEcole (année)Score
1 Erik Mikus Sint-Albertuscollege-Haasrode (5e) 400
1 Quentin Raemdonck Institut de l'Enfant Jésus, Nivelles (5e) 400
1 Arn De Moor Sint-Barbaracollege, Gent (5e) 400
1 Oscar Jocqué College Paters Jozefieten, Melle (5e) 400
1 Jan Quan Guldenporencollege Kaai, Kortrijk (6e) 400
1 Sebastian Weiermann GO! Erasmus De Pinte (6e) 400
7 Simon Pitte École Européenne de Bruxelles IV (5e) 390
7 Jonas De Schouwer Jan-van-Ruusbroeckollege, Brussel (5e) 390
7 Alex Van Mechelen Sint-Michielscollege Schoten (6e) 390
7 Willem Bormans Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (6e) 390

Écoles

Classement des écoles par nombre de participants à l'éliminatoire
  1. Institut de la Providence (GPH), Gosselies: 70 participants
  2. Sint-Vincentiuscollege Buggenhout: 66 participants
  3. Athénée Royal René Magritte, Lessines: 62 participants