beOI 2018

En 2018, l'éliminatoire de l'Olympiade belge d'Informatique se déroulait sur ordinateur, principalement dans les écoles mais aussi dans 11 centres régionaux. L'épreuve, accessible à tous, consistait à résoudre des problèmes de logique et de programmation à l'aide de blocs graphiques à glisser avec la souris. Le nombre de participants a encore augmenté, ce qui confirme le succès de cette formule instaurée en 2017.

Les meilleurs participants de chaque catégorie d'âge ont été invités à participer à une finale sur papier qui a réuni 105 courageux en mars à Bruxelles. Les 10 premiers de chaque catégorie ont reçu des prix et un diplôme lors d'une proclamation organisée le même jour que le concours beCP.

Hélas, malgré une équipe expérimentée et très prometteuse, nous n'avons pas obtenu de médaille à l'Olympiade internationale, organisée début septembre à Tsukuba au Japon. Par contre, Zhiyi Luo a décroché une médaille de Bronze à la seconde Olympiade européenne junior d'informatique qui avait lieu fin juillet à Innopolis en Russie.

Qualification

L'édition 2018 a compté 1456 participants officiels venant de plus de 150 écoles différentes dont 74 organisaient le concours au sein de leur établissements.

CadetJuniorSenior25.2%40.5%34.3%
CatégoriesNombre de participants
Cadet367
Junior500
Senior589
FrancophonesNéerlandophonesGermanophones43.4%55.4%
LangueNombre de participants
Francophones632
Néerlandophones806
Germanophones18
MasculinFéminin21.6%78.4%
GenreNombre de participants
Masculin1,141
Féminin315

Le score minimal pour être qualifié pour la finale est de 245 points pour la catégorie cadet (42 candidats), 267 points pour la catégorie junior (53 candidats) et 272 points pour la catégorie senior (59 candidats). Le score maximum possible était de 320 points.

Top-3 - Cadet

#NomEcole (année)Score
1 Dylan Lejeune De zonnewijzer Zwalm, Gent (6e (primaire)) 277
- Niels Vaneynde Koninklijk Atheneum Ekeren (2e) 277
3 Gael Berlanga Boemare École Européenne de Bruxelles IV (2e) 272

Top-3 - Junior

#NomEcole (année)Score
1 Senne De Vocht Githo Nijlen (4e) 300
- Simon Pitte École Européenne de Bruxelles IV (4e) 300
3 Daniel Cortild Collège Saint-Michel, Etterbeek (4e) 290
- Guillaume Deceuninck Collège Saint-Guibert, Gembloux (4e) 290

Top-3 - Senior

#NomEcole (année)Score
1 Silke Van Der Schueren Sint-Bavohumaniora, Gent (6e) 317
2 Gijs Fiten Sint-Augustinusinstituut, Bree (6e) 315
3 Lucas Prieels Collège Don Bosco, Bruxelles (5e) 307
- Jan Quan Guldensporencollege Kaai (5e) 307

Top-5 - Écoles

Écoles ayant le plus grand nombre de participants:

  1. Centre Asty Moulin, Namur: 60 participants
  2. VTI Sint-Lucas Menen: 56 participants
  3. Heilig Hart Van Maria Berlaar: 50 participants
  4. Institut Diderot, Bruxelles: 47 participants
  5. Sint-Bavohumaniora, Gent: 46 participants

Finale

La finale 2018 a eu lieu 17 mars 2018 à Bruxelles. 29, 36 et 40 élèves participaients respectivement dans les catégories cadet, junior et senior.

Les finalistes étaient invités à une formation et à rejoindre la beCP en vue d'une éventuelle sélection à l'olympiade internationale d'informatique.

Le classement et les résultats complets sont disponibles ci-dessous.

Beoi18 final

beCP

La sélection pour l'Olympiade Internationale d'Informatique (IOI 2018) a eu lieu le 19 mai à l'HEB-ESI, au coeur de Bruxelles. Pour rejoindre la beCP, les étudiants devaient démontrer leur motivation et compétence en programmation. De nombreux camps d'entraînement ont été organisés tout au long de l'année pour le groupe entier.

La proclamation a été organisée avec la proclamation beOI. Les résultats officiels de la beCP sont disponibles ci-dessous.

Becp18

Olympiade Internationale (IOI)

Ioi2018 logo La 30e Olympiade Internationale d'Informatique avait lieu à Tsukuba, au Japon. La délégation belge était composée de Bruno Ploumhans, Arthur Massar (tous deux en 6e secondaire), Sebastian Weiermann (5e) et Oscar Jocqué (4e), encadrés par Damien Leroy et Robin Jadoul. Bruno participait pour la troisième fois, c'était la deuxième IOI pour les trois autres participants. Nous n'avons pas remporté de médaille cette année.

331 participants issus de 87 pays participaient à l'IOI 2018. Les résultats de l'équipe belge sont les suivants (sur un total possible de 600 points):

  • 172e: Arthur Massar - 181 pts (5e en partant de la gauche sur la photo ci-dessous)
  • 216e: Bruno Ploumhans - 146 pts (3e sur la photo)
  • 232e: Oscar Jocqué - 116 pts (2e sur la photo)
  • 234e: Sebastian Weiermann - 113 pts (4e sur la photo)

Pensez-vous faire mieux ? Téléchargez les questions et tentez de résoudre les problèmes en moins de 10 heures ! (jour 1, jour 2)

Ioi2018 team

Sponsors et support

Ces Olympiades ont pu être organisées grâce au soutien reçu par divers organismes. Nous les remercions énormément pour leur support.

Sponsors

Docbyte logo

Avec le soutien de

Vlaams overheid logo Cfwb

Classement national - Cadet

Sur un score maximal de 65 points.

#NomEcole (année)Score
1 Petar Vitorac Collège Saint-Pierre, Uccle (2e) 61
2 Rik Vanderhaeghe Óscar Romerocollege campus Nachtegaal, Dendermonde (2e) 58
3 Gael Berlanga Boemare École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (2e) 50
4 Mathias Gernez Athénée Royal de Nivelles, Nivelles (2e) 46
5 Tim Willaert Sint-Godelievecollege Gistel-Eernegem, Gistel (2e) 45
6 Dries Rooryck École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (2e) 42
- Corentin Watthez Institut de la Sainte-Union, Kain (2e) 42
8 Niels Vaneynde Koninklijk Atheneum, Ekeren (2e) 41
9 Pieterjan Vagenende Collège van de Paters Jozefieten, Melle (2e) 38
10 Lowie Goossens Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 37
11 Louis Bauer Collège Saint-Michel, Bruxelles (2e) 36
12 Benoit Van Schaftingen Collège du Christ-Roi, Ottignies (1re) 34
- Norah Vansteeland Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge (2e) 34
14 Leo Nigot Athénée Royal de Neufchâteau-Bertrix (2e) 33
- Nils Lopez Martin Athénée Royal d'Uccle 1, Uccle (2e) 33
16 Suzanne Dubois Collège Saint-Guibert, Gembloux (2e) 32
17 Lucas Belmans Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (1re) 31
18 Loup Charlier Athénée Royal de Neufchâteau-Bertrix (2e) 30
- Mohamed Achraf Moussaoui Collège Saint-Michel, Bruxelles (2e) 30
20 Dylan Lejeune De zonnewijzer, Zwalm (6e (primaire)) 29
21 Viktor Cloes Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (1re) 28
22 Janneke Meert Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 25
- Kasper-Rork Staelens Óscar Romerocollege campus Nachtegaal, Dendermonde (2e) 25
24 Teodor Mocanu École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (2e) 24
25 Jolien Gastmans Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) 21
- Stef Van Den Broeck Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (1re) 21
27 Seppe Landtsheer Óscar Romerocollege campus Nachtegaal, Dendermonde (2e) 19
28 Sander Wouters Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (1re) 18
29 Nesta Dhooghe Sint-Michielscollege Schoten, Schoten (2e) 14

Classement national - Junior

Sur un score maximal de 88 points.

#NomEcole (année)Score
1 Jonas De Schouwer Jan-Van-Ruusbroeckollege, Brussel (4e) 85
2 Simon Pitte École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) 78
- Oscar Jocqué Collège van de Paters Jozefieten, Melle (4e) 78
4 Erik Mikus Sint-Albertuscollege-Haasrode, Heverlee (4e) 75
5 Pieter Van Steenweghen Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 73
6 Ruben Van Dijck Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 72
7 Gus Vanpoucke Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) 70
8 Senne De Vocht GITHO, Nijlen (4e) 69
9 Olivier Fays Institut Saint-Roch, Theux (3e) 63
- Arn De Moor Sint-Barbaracollege, Gent (4e) 63
11 Guillaume Deceuninck Collège Saint-Guibert, Gembloux (4e) 61
- Julien Brandoit Athénée Royal de Marche-en-Famenne (4e) 61
13 Fakuan Li Sint-Albertuscollege-Haasrode, Heverlee (4e) 59
14 Maximilien Zarioh Athénée Provincial de La Louvière (4e) 57
15 Alexander Van Haastrecht Vita et Pax-Collège, Schoten (3e) 48
16 Stephan Obeid Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (3e) 47
17 Lobke Van Der Schueren Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) 45
18 Lucas Schonkeren Katholieke Centrumscholen Sint Truiden (3e) 44
19 Charles Van Hees Institute Saint-Boniface-Parnasse, Ixelles (3e) 43
20 Maximilian Grotz École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) 41
- Yannick Maes Pius X Collège Tessenderlo, Tessenderlo (3e) 41
22 Henri Dambiermont Athénée Royal de Marche-en-Famenne (4e) 40
23 Barthélemy Brodzinski Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (3e) 36
24 Quentin Lépine Collège Saint-Guibert, Gembloux (4e) 35
25 Gijs Verschaeve Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 34
26 Antonin Rousseau Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (4e) 33
27 Aron Crets Pius X Collège Tessenderlo, Tessenderlo (3e) 28
28 Kobe Crets Pius X Collège Tessenderlo, Tessenderlo (3e) 27
- Kobe Celen Annuntia-Instituut, Wijnegem (4e) 27
30 Jules Rosier Koninklijk Atheneum, Zottegem (4e) 25
31 Hanaël Queroles Collège Saint-Servais, Asty-Moulin, Namur (3e) 23
32 Marie Lampaert Collège Ieper, Ieper (3e) 21
33 Nathan Dubois École Polytechnique de Verviers, Verviers (4e) 18
34 Kasper Lerno Annuntia-Instituut, Wijnegem (4e) 17
35 Adam Paluch École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) 16
36 Florian Renders ITN Namur (3e) 14

Classement national - Senior

Sur un score maximal de 106 points.

#NomEcole (année)Score
1 Jan Livens Vita et Pax-Collège, Schoten (5e) 95
2 Lukas Vandeputte Guldenporencollege Kaai, Kortrijk (6e) 91
3 Miro Stuyven Sint-Lodewijkscollege, Lokeren (6e) 83
4 Lucas Prieels Collège Don Bosco, Bruxelles (5e) 80
- Kamron Geijsen Sint-Bavohumaniora, Gent (6e) 80
6 Maxim De Clercq Sint-Barbaracollege, Gent (6e) 78
7 Gijs Fiten Sint-Augustinusinstituut, Bree (6e) 77
8 Bert Livens Vita et Pax-Collège, Schoten (6e) 75
9 Sebastian Weiermann GO! Erasmus De Pinte, De Pinte (5e) 71
10 Jonathan Swinnen Sint Norbertus, Duffel (5e) 68
- Gwenaël Vervaet Athénée Robert Catteau, Bruxelles (6e) 68
12 Andrei Anghel-Pantelimon École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (5e) 65
13 Daan Beernaert Koninklijk Atheneum, Geraardsbergen (6e) 64
14 Ruben Bekaert École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e) 63
- Jelle Vandersnickt Jan-Van-Ruusbroeckollege, Brussel (5e) 63
- Silke Van Der Schueren Sint-Bavohumaniora, Gent (6e) 63
17 Bastien Wiaux Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (6e) 62
- Klaas Goethals Sint-Godelievecollege Gistel-Eernegem, Gistel (6e) 62
- Kristiaan Bogaerts Sint-Ludgardisschool, Merksem (6e) 62
20 Arno Depoorter Sint-Godelievecollege Gistel-Eernegem, Gistel (6e) 61
21 Renaud Fensie Collège du Christ-Roi, Ottignies (5e) 60
- Simon Maldague Collège Saint-Guibert, Gembloux (5e) 60
23 Jan Quan Guldenporencollege Kaai, Kortrijk (5e) 56
24 Thomas Van Gestel Sint-Martinus ASO Walfergem, Asse (5e) 54
25 Jonas Malice Institut Saint André, Ramegnies-Chin (5e) 52
26 Mielan Blyaert Sint-Franciscus Xaveriusinstituut, Brugge (6e) 50
27 Abel Van Steenweghen Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 49
28 René Van Der Schueren Koninklijk Atheneum, Zottegem (5e) 46
29 Kobe De Peuter Technische Scholen Mechelen, Mechelen (6e) 45
30 Thomas Michel Institut Saint Joseph, Bruxelles (6e) 44
31 Tessa Ickx Sint-Jozefsinstituut, Geraardsbergen (6e) 43
32 Dries Van Schuylenbergh Koninklijk Atheneum, Zottegem (5e) 41
33 Sévag Willemot Institut Notre Dame - École des Frères, Tournai (6e) 40
- Luka Claeys Institut Saint André, Ramegnies-Chin (6e) 40
35 Jonas De Reuse Sint-Martinusscholen ASO Asse, Asse (5e) 38
36 Saartje Van Holder Paridaensinstituut, Leuven (6e) 36
37 Alexandre Wery Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET) (5e) 34
38 Louis Ghislain Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (5e) 28
39 Michiel Geyskens Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (5e) 27
40 Gianni De Herdt Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (5e) 22

Classement national - beCP

Sur un score maximal possible de 600 points.

#NomEcole (année)Score
1 Oscar Jocqué College Paters Jozefieten, Melle (4e) 335
2 Bruno Ploumhans Collège Saint-Michel, Etterbeek (6e) 295
3 Arthur Massar Institut Saint-Boniface Parnasse, Ixelles (6e) 280
4 Tom Gautot Athénée Royal de Gembloux (5e) 220
5 Sebastian Weiermann GO! Erasmus De Pinte (5e) 205
6 Jérôme Mayolet Athénée Royal, Jodoigne (4e) 130
7 Zhiyi Luo College Paters Jozefieten, Melle (1re) 125
8 Jan Livens Vita et Pax-Collège, Schoten (5e) 125
9 Maxim De Clercq Sint-Barbaracollege, Gent (6e) 115
10 Lucas Prieels Collège Don Bosco Woluwe-Saint-Lambert (5e)
11 Ruben Van Dijck Heilig Hart Van Maria, Berlaar (4e)
12 Arn De Moor Sint-Barbaracollege, Gent (4e)
13 Jan Quan Guldensporencollege Kaai Kortrijk (5e)
14 Antoine Demblon Collège Saint Michel, Etterbeek (6e)
15 Gus Vanpoucke Sint-Bavohumaniora, Gent (3e)
16 Jonas De Schouwer Jan-van-Ruusbroeckollege, Brussels (4e)
17 Erik Mikus Sint-Albertuscollege, Haasrode (4e)
18 Pieterjan Vagenende College Paters Jozefieten, Melle (2e)